Прямой эфир

Правительство изменило список товаров первой необходимости

Новости
11 820
08:02, 30.03.2020

Правительство России изменило список товаров первой необходимости, продажа которых не будет ограничена в нерабочую неделю. Обновленный документ опубликован на сайте кабмина.

В новом списке, как и в утвержденной 28 марта предыдущей редакции, 23 позиции.

Однако из него пропали компьютерное и электронное оборудование, автозапчасти, бытовые приборы, строительные материалы, противопожарные товары, печатные СМИ, очки и линзы, табачная продукция, похоронные принадлежности и другое, отмечает РБК.

Кроме того, в новом перечне детализированы товары, относящиеся к моющим и чистящим средствам, санитарным изделиям, туалетным принадлежностям и средствам индивидуальной защиты. В список, в частности, попали санитарно-гигиеническая маска, антисептик для рук, салфетки влажные и сухие, мыло, зубная паста, зубная щетка, туалетная бумага и так далее.

Конкретизирован также раздел «детских товаров», теперь к ним относятся подгузники, пеленки для новорожденного, детский шампунь, крем от опрелостей, бутылочки для кормления и соски-пустышки.

Ранее президент России Владимир Путин объявил, что неделя с 30 марта по 5 апреля в стране будет нерабочей. Он призвал россиян остаться дома для борьбы с распространением коронавируса.

По данным на 29 марта, в России выявлены 1534 заболевших коронавирусом, восемь человек умерли.