Прямой эфир

Северная Македония официально вступила в НАТО

Новости
1 206
22:25, 27.03.2020

Северная Македония официально стала 30-м членом НАТО. Ее флаг поднимут над штаб-квартирой альянса в Брюсселе 30 марта. Об этом сообщается на сайте альянса.

«Северная Македони теперь часть семьи НАТО, семьи из 30 стран и почти миллиарда человек. Семьи, которая основана на уверенности в том, что независимо от того, с какими проблемами мы сталкиваемся, вместе мы сильнее», — заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. 

Протокол о присоединении страны члены альянса подписали в феврале 2019 года, затем его ратифицировали США и парламент Северной Македонии. 

С 1995 года Республика Македония участвовала в программе НАТО Partnership for Peace («Партнерство ради мира»). Она долгое время не могла начать процесс вступления в альянс из-за разногласий с Грецией по поводу названия страны. В Греции существует провинция Македония, поэтому греки отказывались признавать новое государство, опасаясь претензий на свои территории и историческое наследие.

Конфликт был разрешен договором, подписанным в июне 2018 года. Македония сменила название на Северная Македония, при этом наименования, связанные с соответствующими славянским этносом, изменениям не подлежат. В ответ Греция отказалась от возражений против членства страны в альянсе.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.