Прямой эфир

На учредителя «Говорит Магадан» составили протокол за новость о смерти от коронавируса, которую издание не писало

Новости
1 232
16:10, 20.03.2020

На учредителя интернет-издания «Говорит Магадан» Татьяну Брайс составили административное дело о распространении фейковой информации (часть 9 статьи 13.15 КоАП) за материал, в котором якобы говорится о смерти жителя Магаданской области от коронавируса. Об этом сама Брайс рассказала «МБХ медиа». Издание утверждает, что не сообщало о смерти по причине коронавируса.

В постановлении о возбуждении дела, которое цитирует издание, говорится, что 16 марта «Вечерний Магадан» «неоднократно опубликовал недостоверную информацию о смерти человека в Магаданской областной больнице от коронавирусной инфекции».

В управлении МВД по Магаданской области посчитали, что материал «Говорит Магадан» «создал угрозу массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности».

Брайс рассказала, что 16 марта на сайте издания появилась новость о смерти человека, которого госпитализировали в Магаданскую областную больницу с подозрением на коронавирус. В заметке, копия которой сохранилась в кэше Google, сказано, что мужчина около недели пролежал в больнице, а потом умер. О причине смерти там не говорится.

По административном делу назначена лингвистическая экспертиза, отметила Брайс. 

20 марта Роскомнадзор потребовал от «Говорит Магадан», «Эха Москвы», а также «ВКонтакте», YouTube и Instagram удалить недостоверную информацию, связанную с коронавирусом. Перед этим ведомство пригрозило, что за распространение такой информации СМИ будут блокировать или лишать лицензии.