Прямой эфир

В ЕСПЧ подана первая жалоба из-за избиения на летних протестах

Новости
847
11:58, 18.03.2020

Активист Либертарианской партии России Евгений Дубинин пожаловался в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на избиение полицейскими во время акции протеста в Москве 27 июля 2019 года. Об этом «Ведомостям» рассказал координатор правозащитной организации «Зона права» Булат Мухамеджанов.

Задержание участника акции в Москве 10 августа 2019 года. Юрий Белят / Дождь

В жалобе говорится, что 27 июля Дубинин приехал на акцию протеста из Великого Новгорода. Как только он взял в руки плакат с надписью «Допускай!», сотрудники полиции схватили мужчину, потащили в автозак и ударили головой о его борт. Позже невролог поставил Дубинину диагноз «сотрясение головного мозга».

21 августа Дорогомиловский районный суд признал Дубинина виновным в участии в несанкционированной акции и оштрафовал на 10 тысяч рублей. Жалобу адвоката «Зоны права» Светланы Байтуриной на действия полицейских суд не принял. Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело в отношении полицейских, посчитав их действия правомерными.

По словам координатора «Зоны права» Булата Мухамеджанова, это первая жалоба в ЕСПЧ по летним протестам, но в ближайшее время будут поданы документы еще от семи человек. Среди них — дизайнер Константин Коновалов, которому полицейские сломали ногу во время пробежки перед началом акции протеста.