Прямой эфир

Адвокат фигуранта дела «Сети» пожаловался на давление из-за расследования убийства

Новости
1 349
00:08, 18.03.2020

Адвокат фигуранта дела «Сети» Максима Иванкина Константин Карташов рассказал, что на его подзащитного оказывают давление — к нему приходили неизвестные оперативники и «угрозами и намеками» вынуждали признаться в причастности к убийству. Неизвестные оперативники также приходили к другому фигуранта дела «Сети» Андрею Чернову и «намекали» на последствия из-за отказа сотрудничать со следствием. Об этом сообщает «Новая газета».

По словам Карташова, к Иванкину оперативники приходили дважды, они не представлялись и не называли ведомства, в котором служат.

«Предлагали добровольно признаться в убийстве, говоря о том, что в зависимости от своей позиции получит шесть лет либо 15 лет, указывая при этом, что его вина уже доказана, остались только формальности», — говорится в заявлении адвоката в Следственный комитет, МВД и прокуратуру.

21 февраля издание «Медуза» опубликовало материал, в котором говорилось, что некоторые фигуранты дела «Сети» могут быть причастны к убийству жителей Пензы Артема Дорофеева и Екатерины Левченко.

Знакомый фигурантов дела «Сети» Алексей Полтавец признался в убийстве Дорофеева, а убийцей Левченко он назвал Максима Иванкина.

Адвокаты Иванкина и еще одного фигуранта дела «Сети» Дмитрия Пчелинцева называли доказательства в материале «Медузы» несостоятельными, а Пчелинцев заявлял, что у него не было отношений с Дорофеевым и Левченко.

В феврале пензенский суд вынес приговоры от шести до 18 лет лишения свободы по делу «Сети».