Прямой эфир

На юге Москвы построят платный дублер МКАД

Новости
869
11:16, 05.03.2020

В Московской области может появиться платный скоростной дублер МКАД — полукольцо, которое протянется от Солнцева через Бутово и Лыткарино до Железнодорожного. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на людей, близких к сделке, и представителя правительства области. Ее стоимость составит почти 87 миллиардов рублей.

Инвестировать в строительство планирует группа компаний «Регион», которую связывают с «Роснефтью». Московская область на этапе строительства выделит инвестору 34,6 миллиарда рублей.

Протяженность дороги составит 53 километра, ширина — от четырех до восьми полос, предельная скорость движения — 120 км/ч. Магистраль пройдет на расстоянии от одного до 12 километров от МКАД. 

Проезд на легковой машине и на мотоцикле от Солнцева до Железнодорожного будет стоить около 500 рублей, то есть примерно 10 рублей за километр. Грузовики и автобусы заплатят до 1470 рублей. 

Строительство может завершиться к осени 2026 года. Для инвестора предусмотрены компенсации в случае, если движение по дороге будет недостаточно интенсивным, плату за проезд снимут или возникнут сложности с землей, выделяемой для дороги. Компенсация предусмотрена и в том случае, если инвестор расторгнет договор сам.

Фото: Михаил Терещенко / ТАСС