Прямой эфир

Суд в Египте счел личности жертв теракта на Синае официально неустановленными

Новости
1 628
09:01, 04.03.2020

Апелляционный суд Каира отклонил иски родственников россиян, погибших в авиакатастрофе рейса А321 «Когалымавиа» над Египтом осенью 2015 года, пишет «Коммерсант». Суд не признал произошедшее терактом и посчитал, что личности жертв официально не установлены.

Фото: Максим Григорьев / ТАСС

30 семей погибших из России подавали иски к Шерифу Исмаилу, который тогда был премьер-министром Египта, а также к главам МВД, министерств финансов и авиации. Они требовали компенсации в размере трех миллионов долларов на каждую семью: по версии истцов, чиновники допустили «халатность или оплошность», из-за чего террористы смогли пронести бомбу на борт.

Суд Египта признал «незаконное вмешательство третьих лиц» в полет самолета, однако не связал катастрофу с действиями чиновников. Власти страны считают произошедшее аварией, а не терактом. Также суд не стал рассматривать иски родных к «Когалымавиа» и страховой компании «Ингосстрах», сославшись на то, что личности погибших официально не установлены.

Адвокат истцов Михаил Загайнов сообщил, что родственники будут подавать кассационные жалобы в Верховный суд Египта.

Самолет А321 авиакомпании «Когалымавиа» разбился 31 октября 2015 года над Синайским полуостровом. На борту находились 224 человека, все они погибли. ФСБ признала произошедшее терактом.