Прямой эфир

В Беларуси задержали последователя «Свидетелей Иеговы» по запросу России

Новости
669
14:40, 25.02.2020

В Беларуси арестовали последователя «Свидетелей Иеговы» Николая Махаличева, против которого в России возбуждено уголовное дело. Об этом говорится на сайте «Свидетели Иеговы в России».

21 февраля Махаличева остановили для проверки документов. Ему сообщили, что Россия объявила его в международный розыск, так как он исповедует запрещенную религию, после чего поместили в изолятор в городе Городок Витебской области.

Через три дня Махаличева отправили в СИЗО. Он попросил предоставить ему политическое убежище в Беларуси, так как опасается, что белорусские власти выдадут его России. Также Махаличев подал жалобу в Комитет ООН по правам человека.

По данным «Свидетелей Иеговы», уголовное дело против Махаличева завели в январе 2019 года в Ханты-Мансийском автономном округе.

В 2017 году Верховный суд признал «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией и запретил ее деятельность в России. Правозащитный центр «Мемориал» признал верующих преследуемыми по политическим мотивам.

Последователи «Свидетелей Иеговы» регулярно сообщают о массовых обысках, против них возбуждают уголовные дела об экстремизме. В декабре 2019 года лидера пензенского отделения организации Владимира Алушкина приговорили к шести годам лишения свободы.