Прямой эфир

На строительство дороги от Краснодара до Крымского моста потратят 100 млрд рублей

Новости
1 214
11:01, 25.02.2020

Строительство скоростной автомагистрали от Краснодара до Крымского моста обойдется федеральному бюджету почти в 100 миллиардов рублей, пишут «Ведомости». Длина трассы составит 119 километров.

21 февраля Управление федеральных автомобильных дорог «Тамань» объявило конкурс на проектирование и строительство первого участка дороги протяженностью 68 километров. На это из бюджета выделено 59 миллиардов рублей.

Трассу начнут строить со стороны Крымского моста, первый участок должны сдать в 2024 году. Представитель Росавтодора объяснил, что закупка разбита на два этапа, чтобы постепенно вводить в эксплуатацию новую трассу и разгружать существующую дорогу.

Как пишут «Ведомости», президент Владимир Путин поручил определить маршрут из Краснодара до строящегося тогда Крымского моста еще в 2016 году. Планировалось, что будет проведена реконструкция уже построенных дорог, на это выделили 87 миллиардов рублей. В этом году было принято решение создать новую трассу и восстановить небольшие участки существующего пути.

Кто именно будет заниматься строительством дороги, неизвестно. В Росавтодоре считают, что госконтракт может получить компания «Мостотрест» Аркадия Ротенберга, которая возводила Крымский мост.

По оценке издания, все маршруты в Крым обойдутся государству более чем в 500 миллиардов рублей.

Фото на превью: Сергей Мальгавко / ТАСС