Прямой эфир

Лукашенко рассказал о предложении Путина компенсировать 300 миллионов долларов

Новости
3 058
13:20, 21.02.2020

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал, что президент России Владимир Путин предлагал 300 миллионов долларов в качестве компенсации за уменьшение таможенной пошлины, передает «БелТА».

Президенты обсудили по телефону поставку энергоресурсов. По словам Лукашенко, Путин «внес предложение», которое касается в том числе поставок нефти в Беларусь. 

«Владимир Путин предложил формулу посчитать, сколько мы от уменьшения таможенной пошлины в 2020 году потеряем к уровню прошлого года <…> Если мы получали в прошлом году от пошлины миллиард долларов, допустим, а в этом году за счет снижения этой самой пошлины получим 700 миллионов долларов. Он сказал: мы 300 миллионов долларов компенсируем. В том числе за счет премий компаниям», — сказал Лукашенко. 

Глава Беларуси добавил, что Россия готова «сохранить финансовый уровень по нефти прошлого года». «Другого варианта пока нет со стороны России. Просили, чтобы мы торговали нефтью по мировой цене. Но компании на это не соглашались. К мировой цене они еще просили добавить $12 премии. Потому что у нас, видите ли, маржинальные рынки — Европы, Украины, белорусский рынок», — сказал Лукашенко.

Ранее стало известно, что Россия и Беларусь договорились о поставках российского газа на условиях 2019 года. Замглавы администрации президента Дмитрий Козак также сообщал, что Россия будет поставлять нефть на коммерческих условиях и не сможет предоставить скидку.