Прямой эфир

В Грозном пропали трое дагестанцев после публикации видео с сигаретой на фоне мечети «Сердце Чечни»

Новости
1 965
16:00, 20.02.2020

В Грозном пропали три дагестанца — их родные сообщают, что последний раз они выходили на связь 10 февраля. Перед исчезновением они опубликовали видео, на котором один из них курит на фоне мечети «Сердце Чечни». Об этом сообщает «Кавказский узел».

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Речь идет о Хакиме Аскерове, Сеидайдине Мустафаеве и Нилане Алиеве, они приехали в Грозный 10 февраля на один день и заселились в один из местных хостелов. В тот же день родные общались с ними в последний раз.

После приезда в Грозный Мустафаев создал новую страницу в инстаграм и загрузил туда множество фото и видео. Среди них был ролик, на котором он сидит на фоне мечети «Сердце Чечни», курит и желает «счастья братве».

Родственники пропавших считают, что мужчин похитили после публикации этого видео. Также они отметили, что один из них критиковал руководство Чечни.

Мать Казимова также предположила, что мужчин могли задержать за то, что у одного из них не было при себе паспорта.

11 февраля родные написали заявление в полицию Чечни и Дагестана. 20 февраля стало известно, что МВД Дагестана начало разыскивать их как пропавших без вести. Сегодня же мать Казимова сообщила, что, по ее информации, пропавшие находятся в полиции Чечни.