Прямой эфир

Член ОНК рассказала об отказе врача в Пермском крае принять мужчину с ВИЧ со словами «Вы сейчас всех перезаражаете»

Новости
3 628
22:05, 17.02.2020

В поликлинике поселка Ныроб Пермского края терапевт отказалась проконсультировать мужчину c ВИЧ со словами «Вы сейчас всех перезаражаете», сообщает издание 59.ru со ссылкой на члена Общественной наблюдательной комиссии и президента организации «Выбор» Анну Каргапольцеву.

По ее словам, в центр социального сопровождения «Выбора» обратился мужчина, недавно освободившийся из колонии-поселения.

У него диагностирован ВИЧ, в колонии он принимал терапию, однако препаратов оставалось немного, и он обратился в поликлинику в Ныробе

Каргапольцева рассказывает, что, узнав о статусе мужчины, терапевт потребовала его немедленно отойти от стола и с криками «Вы тут сейчас всех перезаражаете!» побежала в регистратуру.

«Из регистратуры на весь коридор она кричала: „Эта Каргапольцева с мужем наверняка сами СПИДом болеют, раз с такими работают… Вот ее медкарта, надо посмотреть… А этот пускай быстрее умрет“», — рассказала правозащитница.

После этого организация «Выбор» связалась с краевым СПИД-центром. Каргапольцева сказала, что там «очень вежливо и подробно» объяснили, как можно получать терапию в Перми по доверенности. «Будем получать там и отправлять в Ныроб автобусом», — отметила Каргапольцева.

После публикации на 59.ru министр здравоохранения Прикамья Оксана Мелехова заявила, что ведомство начало проверку по факту разглашения врачебной тайны.

Фото на превью: Анна Каргапольцева / 59.ru