Прямой эфир

Российские кинематографисты выступили в поддержку фигурантов дел «Нового величия» и «Сети»

Новости
3 110
15:20, 14.02.2020

Общественная организация российских кинематографистов «КиноСоюз» назвала приговоры фигурантам дела «Сети» жестокими и призвала пересмотреть их. В заявлении сказано, что «ультимативные акты устрашения <...> ломают судьбы людей ради текущей политической повестки». Его подписали более 45 режиссеров, актеров, сценаристов, операторов, продюсеров и кинокритиков.

Авторы обращения считают дела «Сети» и «Нового величия» сфабрикованными и показательными. Кинематографисты отметили, что следствие стремится «любым, даже незаконным, образом доказать преступление, готовность использовать угрозы, пытки и провокации, склонность к обвинению без реального события преступления».

Они потребовали наказать следователей в случае доказательства применения пыток, а также создать «систему реального контроля за следствием, которая обеспечит право каждого гражданина на справедливый суд».

Кроме того, авторы письма обратились к президенту Владимиру Путину, председателю правительства Михаилу Мишустину и генпрокурору Игорю Краснову с просьбой проверить следственные действия по этим делам.

На днях в поддержку фигурантов дела «Сети» выступили российские ученые и научные журналисты. В их совместном заявлении сказано, что «суровое обвинение» «основывается на крайне сомнительных „доказательствах“» и «свидетельствует о полном параличе независимой судебной системы». 

10 февраля суд в Пензе вынес приговор семерым фигурантам дела «Сети» (организация признана террористической и запрещена в России). Их приговорили к срокам от шести до 18 лет лишения свободы.