Прямой эфир

Операторы рассказали об учениях по изоляции рунета. Telegram заблокировать не удалось

Новости
3 271
15:44, 10.02.2020

Операторы связи отчитались перед Минкомсвязи о результатах тестирования оборудования для реализации закона «о суверенном интернете». Большинство из них столкнулись с проблемами, из-за учений зафиксировали случаи снижения скорости и ухудшения качества сигнала. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники, знакомые с содержанием писем операторов.

Отчеты в ноябре отправили представители «Ростелекома», МТС, «МегаФона», «ВымпелКома» («Билайн»), «Т2 РТК Холдинга» (Tele2), «ЭР-Телеком Холдинга» (Дом.ru), «Транстелекома» (ТТК) и «Екатеринбурга-2000». О результатах тестирования попросил рассказать заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олег Иванов. Сам он от комментариев отказался.

С трудностями во время учений столкнулись пять операторов — «ВымпелКом», МТС, «Ростелеком», «ЭР-Телеком Холдинг» и ТТК.

В «ВымпелКоме» рассказали, что во время тестирования в Миассе, Челябинске и Тюмени на полчаса произошло снижение интернет-трафика, а в Магнитогорске снизился уровень сигнала. В «ЭР-Телеком Холдинге» зафиксировали проблемы в передаче трафика в Тюмени и жалобы на качество связи в Челябинске. Там также отметили, что им не удалось заблокировать мессенджер Telegram, поскольку он использует прокси-серверы с собственным криптографическим протоколом передачи зашифрованного сигнала.

В «Транстелекоме» рассказали,  что при установке оборудования в Челябинске произошел «инцидент», из-за которого пришлось прервать оказание услуг связи для абонентов оператора. В отчете МТС говорится, что в августе во время установки оборудования в Магнитогорске прерывался коммерческий трафик в сети. В «Ростелекома» при тестировании зафиксировали один сбой, длившийся шесть минут.

Операторы «МегаФон», «Т2 РТК Холдинг» и «Екатеринбург-2000» сообщили, что у них не возникло проблем с качеством и доступностью связи во время учений.

Закон о «суверенном интернете» вступил в силу в ноябре 2019 года. Он подразумевает проведение учений как минимум раз в год. В Минкомсвязи утверждали, что учения будут проходить регулярно, но обычные пользователи их не заметят.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.