Прямой эфир

В Красноярске мошенники украли у Сбербанка три миллиона рублей с помощью купюр «банка сувениров»

Новости
3 249
10:57, 10.02.2020

В Красноярском крае мошенники похитили почти три миллиона рублей, пополнив банкоматы Сбербанка билетами «банка сувениров», пишет «Коммерсант» со ссылкой на СК.

Кража произошла в октябре 2018 года. Фальшивые деньги вносили одновременно в четырех банкоматах в Красноярске и сразу после пополнения снимали в Кургане, который расположен за две тысячи километров.

После подозрительной операции банкоматы заблокировали и провели выемку наличных. Оказалось, что в аппараты внесли 485 билетов «банка сувениров» достоинством «пять тысяч дублей». Это удалось сделать благодаря защитной металлизированной полосе, которую мошенники наклеивали на купюры вручную.

По подозрению в совершении преступления были задержаны четыре человека, им предъявили обвинения в особо крупной краже. Следствие считает, что организаторы аферы — два брата, «авторитетные в криминальных кругах выходцы из Грузии».

По данным источника издания, на братьев работает высококлассный IT-специалист, который изучает банкоматы серии NCR 6632 и ищет в них уязвимости. Когда аппарат удается взломать, он заказывает партию фальшивых купюр по образцу и передает ее братьям, после чего они организуют кражу.

Такая схема, по словам источника, уже была отработана в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Хабаровске и других российских городах, однако объединить хищения в один эпизод и задержать организаторов пока не удается.