Прямой эфир

Арестованным по обвинению в госизмене оказался пенсионер из Владивостока

Новости
4 294
15:21, 06.02.2020

Россиянин Виктор Королев, которого накануне арестовали по обвинению в госизмене, оказался 69-летним пенсионером из Владивостока. Об этом стало известно на закрытом заседании суда, который рассматривал вопрос о продлении ему ареста, передает РИА Новости.

Фото: Ольга Сиверкина / ТАСС

Виктор Королев родился в Приморском крае, но зарегистрирован во Владивостоке. Также на заседании сообщили, что у обвиняемого есть высшее образование, в последнее время у него не было работы.

По словам прокурора, Королев совершил преступление, связанное «с посягательством на государственную безопасность» России. Ранее пенсионеру предъявили обвинение по статье 275 УК РФ (госизмена). Детали дела неизвестны из-за секретности.

5 февраля Лефортовский суд Москвы арестовал Королева по обвинению в госизмене. Подробности его личности не приводились.

Один из родственников Королева утверждает, что его арестовали во Владивостоке и затем этапировали в Москву.

На странице Королева в «Одноклассниках» опубликованы фотографии, сделанные им во время командировок в Китай. Судя по датам, он был там несколько раз, начиная как минимум с 2005 года. Королев посещал Харбин, Шанхай и Пекин. Он также был с рабочим визитом в Sinopec, это вторая по объемам добычи нефтегазовая компания Китая. Кроме того, мужчина спускался в местные угольные шахты.

Королев критиковал власть и цитировал на своей странице бывшего полковника ГРУ Владимира Квачкова, которого осудили по делу о подготовке вооруженного мятежа. Мужчина также публиковал у себя ролики московского штаба Алексея Навального. 

Согласно данным СПАРК, полный тезка Виктора Королева является учредителем ООО «Экипаж», директор компании — Борис Викторович Королев, ее основной вид деятельности — оптовая торговля бытовыми товарами.