Прямой эфир

МВД потребовало от калининградской газеты удалить статьи о гибели задержанного от ожогов в отделе полиции

Новости
1 931
21:04, 04.02.2020

Управление МВД по Калининградской области подало в суд на газету «Новые колеса» с требованием удалить статьи о гибели Ивана Вшивкова, который умер в отделении полиции из-за ожогов. Об этом журналист газеты Алексей Малиновский рассказал изданию «Новый Калининград», информация об иске опубликована в картотеке Центрального районного суда Калининграда.

Претензии МВД связаны с двумя статьями — «Сварили заживо. Футболист Иван Вшивков зверски убит в полиции» и «Сварили заживо — 2. Полиция и СК заметают следы убийства журналиста».

Специалист ведомства провел лингвистическую экспертизу, которая показала, что в материалах есть «негативная оценка деятельности представителей органов исполнительной власти». По мнению эксперта, журналисты описывали убийство Вшивкова полицейскими как доказанный факт и использовали слова «зверски», «сварили заживо», «убийство» и «полицаи», которые «говорят о крайней степени жестокости» и «носят уничижительный характер».

Полиция требует признать эти сведения «не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию УМВД России по Калининградской области».

36-летний Иван Вшивков умер в отделении полиции Калининграда в октябре 2019 года. По версии МВД, он вел себя неадекватно, повредил батарею и обварился кипятком. Родители Вшивкова считают, что его могли избить и облить кипятком, чтобы скрыть следы побоев.

После гибели Вшивкова двух полицейских уволили, семерым вынесли предупреждение о неполном соответствии должностям. Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности.