Прямой эфир

Baza: ФСБ задерживала авторов «Футляра от виолончели». Один из них отрицает связь с телеграм-каналом

Новости
3 429
18:03, 04.02.2020

Сотрудники службы экономической безопасности ФСБ задерживали для «профилактических мероприятий» авторов телеграм-канала «Футляр от виолончели». Об этом сообщает Baza со ссылкой на источники.

«Футляр от виолончели» — один из самых популярных русскоязычных телеграм-каналов, на него подписаны более 400 тысяч человек. В «Футляре от виолончели» в основном публиковались ссылки на материалы о коррупции высших чиновников и крупных бизнесменов. Авторы телеграм-канала неизвестны. С 27 января он не обновляется.

По информации Baza, один из авторов канала — Александр Гусов, именно к нему и его коллеге, чье имя неизвестно, приходили утром 27 января сотрудники ФСБ. Издание утверждает, что ФСБ интересовала сим-карта, на которую был зарегистрирован канал, ее нашли и изъяли у Гусова или его коллеги. Силовики заинтересовались Гусовым якобы после того, как на него пожаловался высокопоставленный российский чиновник. 

После допроса Гусова отпустили, задержание было названо «профилактическим мероприятием» и не оформлялось. Доступа к каналу у его создателей и авторов сейчас нет. При этом Baza утверждает, что авторам «Футляра» не грозит уголовное преследование, так как спецслужбы хотели только получить контроль над телеграм-каналом.

Гусов в разговоре с «Открытыми медиа» отрицает какое-либо свое отношение к «Футляру от виолончели». Он утверждает, что его не задерживали и «никаких бесед» с ним не проводили. «Я узнал об этой ситуации от корреспондента „Базы“», — сказал он.

«Варламов.ру» со ссылкой на источник писал, что телеграм-канал был куплен за два миллиона долларов. Однако анонимный представитель «Футляра» заявлял, что «оснований верить в добровольную продажу нет». По данным «Варламов.ру», одного из авторов канала «нашли» и, как минимум, вызвали на допрос.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.