Прямой эфир

«Коммерсант»: Apple и китайские производители смартфонов приостановили поставки в Россию из-за коронавируса

Новости
1 403
10:39, 31.01.2020

Производители смартфонов Apple, Huawei, Xiaomi и другие компании, чье производство находится в Китае, отложили поставки в Россию на две недели из-за вспышки коронавируса. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники среди партнеров этих компаний.

Фото: Johnny Mckane

По словам собеседников издания, производители разослали партнерам письма, в которых пояснили, что из-за коронавируса китайские фабрики продлили новогодние каникулы до 10 февраля. Не исключено, что поставки могут отложить и на более долгий срок.

В пресс-службе одного из производителей Vivo подтвердили, что поставки задержатся примерно на две недели для всех фирм с производством в Китае. При этом магазины не ожидают дефицита смартфонов, так как в декабре компании обычно поставляют больше продукции из-за новогодних праздников.

Представители торговых сетей считают, что двухнедельная отсрочка поставок не скажется на российском рынке. Если карантин продлится полтора месяца или больше, цены могут вырасти на 10-15%, а к середине марта может возникнуть дефицит товаров.

Вспышка неизвестного вида коронавируса началась в китайском Ухане в декабре. По состоянию на 31 января от заболевания умерли 213 человек, заражены почти 10 тысяч. Несколько городов в Китае закрыли транспортное сообщение из-за распространения вируса.