Прямой эфир

Ростовская ЛГБТ-активистка Анна Дворниченко уехала из России из-за преследования

Новости
1 702
14:30, 29.01.2020

Ростовская ЛГБТ-активистка и феминистка Анна Дворниченко в октябре прошлого года уехала из России — она получила вид на жительство в Нидерландах и находится в лагере для беженцев. Об этом она рассказала изданию Donnews.

Дворниченко — глава феминисткого сообщества «Голос женщин» и организации «КвирКультура в РнД».

С конца августа ее периодически вызывали на допросы в полицию, где, по ее словам, угрожали статьями об экстремизме и пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Также полицейские интересовались работой ее организаций.

«[После этого] на наших акциях стали появляться какие-то странные люди, которые снимали видео, провоцировали активистов, вызывали наряды полиции на место. Были и явно подсадные люди, которые пытались влиться в сообщество, якобы разделяя наши взгляды. Они говорили, что мы действуем недостаточно активно, нужны более яркие акции, выступления против общественного строя, власти, предлагали создавать чаты в Telegram, выходить с громкими заявлениями», — рассказала Дворниченко.

Причиной отъезда стали и опасения за личную безопасность — на нее дважды напали и угрожали убийством. Девушка обратилась в полицию, однако в возбуждении дел ей отказали.