Прямой эфир

«Фонтанка»: в Петербурге возбудили уголовное дело о вандализме из-за граффити с Путиным

Новости
1 871
14:45, 29.01.2020

В Санкт-Петербурге задержали двух молодых людей по уголовному делу из-за 40 трафаретных граффити с Владимиром Путиным на стенах домов. Им вменяют вандализм по мотивам политической, идеологической, национальной или религиозной ненависти (часть 2 статьи 214 УК). Об этом сообщает «Фонтанка».

27 января в полицию поступило четыре сообщения о граффити с Путиным и угрозами. Подозреваемых выследили по камерам видеонаблюдения и задержали днем 28 января. Ими оказались два уроженца Кыргызстана, один из которых учится в Международном банковском институте. 

По информации «Фонтанки», полиция переквалифицировала уголовное дело с первой части статьи «Вандализм» на вторую после того, как во время обыска обнаружила у молодых людей исламскую литературу, в том числе запрещенную в России.

Задержанные рассказали полицейским, что получили заказ на граффити от человека, зарегистрированного в телеграме под ником Ломбард. Он рассказал им, как изготовить трафарет, подсказал, где купить краску, и пообещал за работу пять тысяч рублей.