Прямой эфир

Один из авторов «дадинской» статьи предложил ее изменить

Новости
1 843
22:27, 27.01.2020

Один из авторов «дадинской» статьи, бывший депутат Госдумы Игорь Зотов предложил изменить ее в связи с замечаниями Конституционного суда. Об этом он рассказал «Коммерсанту».

Зотов — один из троих авторов статьи 212.1 УК РФ, которая предполагает уголовное наказание за неоднократные нарушения на митингах. Статья была разработана в 2014 году.

По словам Зотова, «Госдума отреагирует на замечания Конституционного суда» и в закон внесут «необходимые уточнения».

«В то время, когда мы вносили этот закон об ужесточении ответственности, он был необходим. Сейчас ужесточать не надо, уже все принято, что нужно. А вот среагировать на замечания Конституционного суда — никогда не поздно», — отметил бывший депутат.

27 января Конституционный суд России постановил пересмотреть приговор активисту Константину Котову, которого приговорили к четырем годам колонии по «дадинской» статье. В декабре Котов подавал туда жалобу. 

В определении Конституционный суд говорится, что в статью необходимо внести изменения, «уточняющие признаки состава предусмотренного ею преступления и правила (критерии) назначения за его совершение уголовного наказания».

Статью называют «дадинской» по фамилии активиста Ильдара Дадина, которого первого в России осудили по этой статье, однако впоследствии Верховный суд отменил его приговор.