Прямой эфир

Экстрадированный в США россиянин Алексей Бурков признал вину в киберпреступлениях

Новости
1 386
09:13, 24.01.2020

Россиянин Алексей Бурков, экстрадированный в США из Израиля, признал свою вину в киберпреступлениях. Ему грозит до 15 лет тюрьмы, приговор вынесут 8 мая. Об этом говорится на сайте прокуратуры Восточной Вирджинии.

29-летнего Буркова обвиняют в создании сайта Cardplanet — на нем продавались номера банковских карт, украденных хакерами. В результате с них совершили покупки на 20 миллионов долларов.

Также у Буркова был элитный форум для киберпреступников, где они хвастались «достижениями», предлагали свои услуги и заключали сделки.

Для доступа к нему было необходимо поручительство трех действующих участников и взнос в размере пяти тысяч долларов — эти меры действовали, чтобы на форум не смогли попасть полицейские и сотрудники спецслужб.

Бурков признал себя виновным в компьютерном мошенничестве и сговоре, краже личных данных, отмывании денег и незаконном доступе к устройствам.

Россиянина задержали в аэропорту Тель-Авива в 2015 году, в ноябре 2019 года его экстрадировали в США.

Израильские СМИ писали, что Буркова хотели обменять на осужденную в России израильтянку Нааму Иссахар, однако этого не произошло.