Прямой эфир

Минэкономики предложило создать аналог GitHub за 2,1 миллиарда рублей

Новости
1 409
10:39, 20.01.2020

Минэкономики предложило создать российский аналог сервиса GitHub — открытого хранилища кода для разработчиков. На проект предлагается выделить 2,1 миллиарда рублей. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на федеральный проект «Искусственный интеллект», разработанный Минэкономики и Сбербанком.

Отечественный аналог GitHub должен появиться к 2021 году, а через три года таких репозиториев станет пять. Туда будут копировать наиболее востребованные программы из зарубежных открытых источников.

Создание российского аналога сервиса объясняется возможным риском отключения России от зарубежных хранилищ кода «из-за репутационных и санкционных рисков».

Проект еще не одобрен правительством.

Опрошенные изданием представители IT-компаний отмечают, что разработчики не будут пользоваться российским аналогом сервиса, пока есть GitHub. Они подчеркнули, что важно разрабатывать конкурентоспособные библиотеки и ресурсы, а не копировать зарубежные сервисы.

GitHub — крупнейший сервис для разработчиков, в котором хранятся более ста миллионов проектов с открытым кодом. Им пользуются крупные IT-компании, в том числе Apple, Amazon и Google. Летом 2018 года Microsoft выкупил GitHub за 7,5 миллиарда долларов.