Прямой эфир

В Москве обвиняемый в краже рассказал об избиении конвоирами перед заседанием суда. Ему вызвали скорую

Новости
3 975
19:48, 18.01.2020

В конце декабря в Зеленоградском суде Москвы конвоиры избили обвиняемого по делу о краже Азамата Казанчева, судебное заседание он пропустил. Об этом сообщает Baza со ссылкой на слова мужчины.

Фото: Марина Литвинович / Facebook 

Также об этом написала член Общественной наблюдательной комиссии Марина Литвинович.

Инцидент произошел 23 декабря. По словам Казанчева, во время досмотра на входе в суд один из конвоиров достал из его рюкзака молитвенный коврик и «грубо швырнул его на пол».

«Это оскорбило мои религиозные чувства и я сделал замечание, чтобы он был аккуратнее и не кидал молитвенный коврик <…> На что другой сотрудник приблизился ко мне, одной рукой схватил меня за бороду, в другой руке у него была зажигалка», — рассказал Казанчев. Затем, по его словам, конвоир поднес зажигалку к его лицу и пригрозил поджечь бороду.

По словам мужчины, трое конвоиров повалили его на живот, когда его руки находились в наручниках за спиной, и стали избивать по спине и голове, в том числе дубиной. Казанчев отметил, что избиение продолжалось около 8-10 минут.

Как пишет Baza, мужчина просидел в конвойном помещении около 10 часов. Ему дважды вызывали скорую помощь, а затем отвезли обратно в СИЗО.

Казанчев обратился к ОНК за помощью. «Комитет против пыток» намерен подать заявление в Следственный комитет.

В пресс-службе Зеленоградского суда Москвы заявили ТАСС, что не подтверждают информацию об избиении обвиняемого конвоирами.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.