Прямой эфир

Путин: иногда ЕСПЧ принимает «явно неправовые решения» в отношении России

Новости
2 620
19:35, 16.01.2020

Президент России Владимир Путин заявил, что Европейский суд по правам человека иногда принимает «явно неправовые решения», это является для России неприемлемым. Такое мнение он высказал на встрече с рабочей группой по подготовке поправок к Конституции, передает «Интерфакс».

В ходе встречи сенатор Андрей Клишас заявил, что международные органы, в том числе ЕСПЧ, толкуют конвенции таким образом, что появляются принципиально новые положения, под которыми Россия никогда не подписывалась.

Путин согласился, что «у кого-то всегда возникает соблазн поуправлять Россией со стороны».

«Мы с этим сталкиваемся, я это сам наблюдаю. Иногда и тот же Европейский суд — мы исполняем все его решения, — но, к сожалению, принимает явно неправовые решения. Вот что неприемлемо. Но, кстати говоря, мы и в этом случае исполняем, как это ни покажется странным. Но когда начинаются всякие толкования, которые навязываются со стороны — это уже перебор, это слишком. Поэтому, я согласен, нужно к этому подойти аккуратненько, но, безусловно, в том числе, и в этом смысл моего предложения», — заявил Путин.

Он также отметил, что предложенные им поправки в Конституцию нужно вынести на общенародное голосование «пакетом», чтобы упростить процедуру. 

«Вы знаете, что касается пакета, либо по каждому предложению — предложений могут быть тысячи. Здесь их могут быть сотни, а если мы послушаем всю страну, их могут быть тысячи»,  — сказал Путин. По его словам, перед тем как проводить голосования по изменению Конституции «нужно доработать все в комплексе и предложить людям какое-то решение».

Перед этим глава благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская предложила организовать голосование по каждому пункту изменений. Она отметила, что таким образом россияне смогут проголосовать только за те поправки, которые их устраивают.

На встрече Путин также заявил, что поправки не затронут первую и вторую главы Конституции.

О планах внести поправки в Конституцию Путин сообщил 15 января во время ежегодного послания Федеральному собранию. Предполагается, что они расширят полномочия парламента, закрепят роль и статус Госсовета, а также обеспечат приоритет российской Конституции над международным правом.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.