Прямой эфир

В издевательствах над солдатом, убившем сослуживцев в Забайкалье, заподозрили рядового

Новости
3 764
20:17, 09.01.2020

Дело о неуставных отношениях в воинской части в Забайкалье, потерпевшим по которому проходит застреливший восьмерых сослуживцев рядовой Рамиль Шамсутдинов, возбуждено против его сослуживца по подразделению, рядового Рустама Мухатова. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на ответ Главного военного следственного управления СК.

Другие подробностей ведомство не предоставило.

Ранее адвокат Шамсутдинова Руслан Нагиев рассказывал, что обвиняемый по делу о неуставных отношениях запрос особый порядок рассмотрения дела, признав таким образом вину. Имя и звание фигуранта дела он не назвал.

Солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов проходил службу в воинской части 54160 в Забайкальском крае. 25 октября 2018 года во время смены караулу он открыл огонь по сослуживцам. В результате погибли восемь человек, в том числе двое офицеров. В отношении Шамсутдинова было возбуждено уголовное дело по статье об убийстве двух и более лиц.

Сам Шамсутдинов объяснял свой поступок тем, что в воинской части над ним издевались. По его словам, офицеры в части избивали солдат, а ему угрожали изнасилованием. СК завел уголовное дело о неуставных отношениях в части, потерпевшими  по нему проходят Шамсутдинов и еще несколько человек.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.