Прямой эфир

«МБХ медиа»: в Татарстане завели уголовное дело из-за видео с «приговорами» Пескову и Сечину

Новости
5 976
12:36, 03.01.2020

Управление Следственного комитета по Татарстану завело уголовное дело об оскорблении представителя власти (статья 319 УК РФ) из-за постановочного видео с «приговорами» пресс-секретарю Дмитрию Пескову и главе «Роснефти» Игорю Сечину, сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на правозащитника Рузиля Мингалимова.

Речь идет о выпуске веб-сериала «Судья Грэмм», в роли судьи выступает активист из Набережных Челнов Карим Ямадаев.

Утром 3 января у него прошел обыск, после чего его доставили в Следственный комитет. По словам Мингалимова, Ямадаев находится в статусе свидетеля.

Ролик опубликовали на YouTube 29 декабря, у него чуть больше тысячи просмотров — на нем Ямадаев зачитывает приговоры людям в темной одежде и табличками «Дмитрий Песков» и «Игорь Сечин», их «обвиняют» в преступлениях против человечества и «приговаривают» к смертной казни. Рядом с ними стоит манекен в темной одежде и с табличкой «Владимир Путин». У всех троих на лицах черная ткань.

В описании подчеркивается, что авторы сериала не пропагандируют «насилие или разжигание ненависти»: все события сериала называют вымышленными, все совпадения — случайными. В числе жанров указан «черный юмор».

31 декабря Ямадаева вызывали в полицию для объяснения, после чего отпустили. Полицейские сказали, что им поступило обращение, которое они не показали активисту.

Весной 2019 года Ямадаева арестовали на 28 суток за установку «надгробия Путину».