Прямой эфир

Нобелевский комитет отказался присудить Солженицыну премию в 1969 году из-за «трагических последствий» для писателя

Новости
6 074
16:51, 02.01.2020

Кандидатура Александра Солженицына впервые была выдвинута на Нобелевскую премию по литературе в 1969 году. Это следует из обнародованных Шведской академией архивных документов, передает ТАСС. Списки номинантов на премию традиционно держатся в секрете в течение 50 лет.

Присудить премию Солженицыну предложили два профессора Калифорнийского университета в Беркли: специалист в области романских языков Яков Малкиел и эксперт по восточным языкам Дензел Карр. Малкиель в своем письме отмечал, что после смерти Бориса Пастернака Солженицын стал «по-настоящему великой фигурой в современной славянской литературе». Он называет писателя «настоящим мастером русской прозы», который великолепно соединяет «сложную современность с вековыми традициями русского языка».

Однако Нобелевский комитет отказался присудить премию Солженицыну. В заявлении комитета говорится, что он полностью поддерживает высокую оценку писателю и отмечает, что «в английском переводе роман Солженицына на общественно значимую тему является одним из наиболее выдающихся событий в европейской литературе последних лет». О каком именно романе идет речь, не говорится.

«К сожалению, со всей очевидностью получение им [Солженицыным] заслуженной награды имело бы в этом случае трагические последствия для самого писателя, такие же, как при награждении Нобелевской премией Пастернака. Комитет искренне сожалеет, что из-за этого не может поддержать предложение», — заявили в Нобелевском комитете.

Нобелевскую премию по литературе Солженицыну присудили на следующий год. Он получил ее за «нравственную силу, почерпнутую в традиции великой русской литературы».

В 1969 году на премию также были выдвинуты Владимир Набоков (в шестой раз), Грэм Грин, Артур Миллер, Гюнтер Грасс, Джон Рональд Толкин и другие. Награду получил французский и ирландский писатель, поэт и драматург Сэмюэл Беккет — «за новаторские произведения в прозе и драматургии, в которых трагизм современного человека становится его триумфом».

Нобелевская премия была присуждена Борису Пастернаку за роман «Доктор Живаго» в 1958 году. Однако из-за травли, инициированной властями СССР, писатель вынужден был отказаться от нее. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.