Прямой эфир

«Газпром» и Украина заключили мировое соглашение по штрафу на 7,4 млрд долларов

Новости
2 788
15:54, 30.12.2019

«Газпром» и Киев подписали мировое соглашение в инвестиционном арбитраже по штрафу антимонопольного комитета Украины на 7,4 миллиарда долларов. Об этом сообщил в фейсбуке заместитель министра юстиции Украины Иван Лищина, который опубликовал фотографию документа, на котором стоят подписи представителя «Газпрома» Елены Бурмистровой и министра юстиции Украины Дениса Малюски.

«Россия отзывает свои требования, а мы не нарушаем своего правила не заключать мировых соглашений в инвестиционных арбитражах, по которым Украина должна была бы платить инвестору какую-либо компенсацию», — написал он.

Лищина добавил, что подписание соглашения «открывает путь для заключения долгосрочных договоров на транспортировку газа между „Нафтогазом“ и „Газпромом“, с которым стремилась Украина».

В январе 2016 года Антимонопольный комитет Украины оштрафовал «Газпром» на 85 миллиардов гривен (3,4 миллиарда долларов), обвинив компанию в злоупотреблении монопольным положением на рынке транзита природного газа. Российская компания не выплатила штраф, после чего он вырос до 172 миллиардов гривен (около 7,3 миллиарда долларов).

Отказ Киева от требований штрафа был одним из условий продолжения транзита газа через Украину.

20 декабря Россия и Украина подписали протокол договоренностей о продолжении транзита газа через украинскую территорию и урегулировании взаимных требований. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.