Прямой эфир

В Новосибирске СК завел дело из-за избиения заключенного. Он пытался покончить с собой и объявил голодовку

Новости
485
12:57, 30.12.2019

Управление Следственного комитета по Новосибирской области возбудило уголовное дело о превышении полномочий из-за избиения заключенного исправительной колонии №8 Александра Ивова. Об этом сообщает «Тайга.Инфо» со ссылкой на пресс-службу ведомства. Подозреваемых в деле пока нет.

По словам координатора проекта Gulagu.net Бориса Ушакова, к Ивову подошел сотрудник спецподразделения «Корсар» и спросил, «почему он не боится, ведь он сотрудник спецназа». Заключенный ответил, что «никогда не боялся таких как он».

Вскоре сотрудник спецназа начал оскорблять Ивова, снял с себя маску и ударил его рукой по лицу пять раз. Ивову удалось убежать в коридор, где он попытался вскрыть себе вены. Ушаков рассказал, что «сотрудники ФСИН не прекратили избивать Ивова и продолжили избиение до тех пор, пока он не ушел в бессознательное состояние».

Правозащитник добавил, что Ивов объявил голодовку, его поддержали более 130 заключенных колонии, так как они не могут терпеть систематические избиения, организованные начальником ГУ ФСИН по Новосибирской области Андреем Попето, «который говорит, что ему „дали зеленый цвет с Москвы и у него руки развязаны“».

Адвокат Ивова Максим Амбурцев заявил, что спецназ «Корсар» ввели в колонию по личному распоряжению Попето. «Он был введен туда по неизвестным причинам. Хотя эти спецподразделения должны применяться в случае каких-то чрезвычайных ситуаций, но не для устрашения осужденных», — рассказал он.

В управлении ФСИН по Новосибирской области говорили, что не нашли нарушений прав осужденных, а Ивова никто не избивал.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.