Прямой эфир

Крушение пассажирского самолета в Казахстане. Главное

Заметки
5 722
10:34, 27.12.2019

В Казахстане утром 27 декабря разбился пассажирский самолет Fokker-100, вылетевший из Алма-Аты в Нур-Султан. На борту находились более 90 человек, большинству из них удалось выжить. По меньшей мере 12 человек погибли. По предварительным данным, россиян среди пассажиров не было. 28 декабря в Казахстане объявлен днем траура. Рассказываем главное о крушении.

Фото: пресс-служба КЧС МВД Казахстана

Вскоре после взлета из аэропорта Алма-Аты самолет потерял высоту и врезался в строящийся двухэтажный дом, в котором в момент крушения никого не было. Неподалеку находятся жилые дома, жильцов эвакуировали.

Baza сообщила, что самолет сбил фонари возле взлетно-посадочной полосы и смог подняться лишь на небольшую высоту. Перед крушением пилот не успел подать сигнал бедствия. 

По данным МВД Казахстана, на борту находились пятеро членов экипажа и 93 пассажира. Среди них были иностранцы: два гражданина Украины, гражданин Кыргызстана и гражданин Китая.

 

По данным Zakon.kz, установлены личности семерых погибших, среди них — председатель президиума Совета генералов Казахстана Рустем Кайдаров, журналистка Informburo.kz Дана Круглова и пилот лайнера. 

Руководитель управления общественного здоровья Алма-Аты Тлеухан Абилдаев сообщил, что один из пострадавших умер в больнице. 50 пассажиров были госпитализированы, 12 человек находятся в тяжелом состоянии. Полный список из 93 пассажиров опубликован на сайте Tengrinews.kz.   

О самолете

На сайте авиакомпании говорится, что Fokker-100 — среднемагистральный пассажирский самолет голландской разработки. Производство завершилось в 1997 году. Всего было создано 283 самолета, шесть из них потерпели крушение, сообщает РИА Новости. В 2016 году самолет Bek Air Fokker-100 совершил аварийную посадку в аэропорту Нур-Султана. Причиной происшествия стал конструктивно-производственный дефект лайнера. 

Комитет гражданской авиации МИИР Казахстана сообщил, что сертификат летной годности потерпевшего крушение самолета был выдан в мае этого года. Лайнер был выпущен в 1996 году. Всего у авиакомпании десять самолетов Fokker-100, девять из них имеют действующие сертификаты летной годности. 

Полеты Fokker-100 в аэропорту Алма-Аты и деятельность Bek Air приостановили до выяснения обстоятельств.

Близкий к Росавиации источник сообщил РИА Новости, что в России Fokker-100 не эксплуатируются. 

Рассказ пассажиров

Автор телеграм-канала ALIBEKOV написал, что на борту находился его друг, он выжил. «С его слов: самолет начал набирать высоту и левое крыло стало раскачиваться, затем правое, ощущения были как на лодке, но самолет набирал высоту, а затем рухнул на дом. Вылезали по обледеневшему крылу через окно, все поскальзывались на нем, друг получил ушиб», — написал он, добавив, что «помощь добиралась долго» и они «сами помогали вытаскивать пассажиров».

По словам очевидца крушения, самолет взлетел, сделал полукруг и врезался в здание за пределом взлетно-посадочной полосы.

Пассажирка Гульнара Кошенова рассказала Mash, что при взлете самолет сильно трясло. «Мы начали немножко набирать высоту, начало еще сильнее трясти и в итоге столкновение какое-то было. В тряске начало все падать... Крики… Кто-то выломал дверь аварийную и все выбежали», — сказала она.

По ее словам, в самолете был дым. Когда произошло крушение, пассажиры сами звонили в экстренные службы, так как аэропорт о происшествии не знал, добавила она. Кошенова также отметила, что скорая помощь ехала долго. 

Еще одна пассажирка рассказала Tengrinews.kz, что самолет два раза поднимался и терял высоту. «Был страшный звук — то ли двигатель, то ли еще что-то. Самолет криво летел. Все было как в кино: вопли, крики, плач людей. Я не могу все это описывать, страшно очень. Потом удар, грохот, и прямо передо мной железяка какая-то закрыла — выхода не было», — сказала она.