Прямой эфир

Bloomberg: Apple создала секретную команду для разработки спутников

Новости
1 145
23:26, 20.12.2019

Компания Apple создала специальное подразделение для создания спутников и связанных с ними беспроводными технологиями. Проект засекречен, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. 

По словам собеседников издания, Apple собрала около десяти инженеров из авиационно-космической промышленности, а также специалистов в области проектирования спутников и антенн.

Проект возглавили Майкл Трела и Джон Фенвик, которые ранее работали в компании Skybox Imaging, занимающейся спутниковой съемкой. Первые итоги их работы ожидаются через пять лет, однако в зависимости от предварительных результатов, проект могут свернуть.

Bloomberg пишет, что в Apple, скорей всего, ищут новые способы передачи данных, которые позволят уменьшить зависимость пользователей от операторов беспроводной связи. Также разрабатываемые технологии могут улучшить точность отслеживания устройств.

Пока неясно, собирается ли компания разрабатывать собственную группу спутников или сосредоточится на создании наземного оборудования, которое будет ретранслировать сигнал от существующих.

По данным издания, похожими разработками также занимаются Facebook, SpaceX и Amazon.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.