Прямой эфир

Сын российских разведчиков добился подтверждения гражданства Канады через суд

Новости
1 435
11:52, 20.12.2019

Верховный суд Канады подтвердил, что Алекс Вавилов — сын разведчиков из России Елены Вавиловой и Андрея Безрукова — имеет канадское гражданство. Об этом сообщается на сайте суда.

Решение по делу еще одного сына разведчиков, Тимоти, пока не принято.

Судебный процесс по лишению братьев Вавиловых канадского гражданства продолжался шесть лет. Власти утверждают, что на них не распространяется закон о выдаче гражданства Канады всем, кто родился на территории страны, поскольку их родители работали на иностранное правительство.

Верховный суд посчитал, что право гражданства по рождению не предоставляется только тем людям, которые имеют дипломатические привилегии и иммунитет. У братьев Вавиловых их не было.

Алекс Вавилов родился в Канаде в 1994 году и получил канадский паспорт. В 2010 году его родителей и еще нескольких разведчиков арестовали в США и выслали в Россию по программе обмена разведчиками. Алекс и Тимоти утверждают, что не знали о деятельности родителей и их происхождении.

Семья Алекса и Тимоти Вавиловых стала прототипом для героев сериала «Американцы» о разведчиках КГБ, живших в США во время холодной войны. Сериал вышел в 2013 году на американском телеканале FX.