Прямой эфир

Фигуранты дела преступной ЧВК «Е.Н.О.Т.» назвали одного из руководителей военнослужащим ГРУ

Новости
3 229
08:42, 19.12.2019

Фигуранты дела о преступной частной военной компании «Е.Н.О.Т. корп.» дали показания на своих руководителей: один из них, по их словам, — действующий военнослужащий ГРУ Минобороны Денис Карабан. Об этом сообщает «Коммерсант».

По словам фигурантов, Карабан проводил тренировки по рукопашному бою, а служил «где-то под Нижним Новгородом». «Коммерсант» отмечает, что Карабан также участвовал в «гуманитарных командировках» ЧВК в Донбасс.

При этом издание подчеркивает, что его адвокаты не указывали на связь с силовыми структурами.

Один из фигурантов дела также рассказал, что в конце 2016 года сотрудники ФСБ и Следственного комитета попросили членов ЧВК поучаствовать в обыске — они были одеты в камуфляжную одежду и действовали под видом бойцов спецподразделений. После этого те, у кого проводился обыск, заявили о пропаже девяти миллионов рублей.

За эту операцию один из участников ЧВК получил «знак благодарности за помощь ФСБ» — две тысячи рублей и мобильный телефон.

По данным «Коммерсанта», у «Е.Н.О.Т.» был руководитель — Роман Теленкевич, за их «идеологию» отвечал Евгений Морозов, который также вел финансовый учет.

Техническим обеспечением ЧВК занимался Василий Минчик — он «хранил и приумножал средства взлома» и другое снаряжение, в том числе боеприпасов, которые, как утверждают свидетели, были холостыми. Адвокаты Минчика утверждали, что их подзащитный — военный, имеет государственные и ведомственные награды за участие в гуманитарных операциях.

Ранее «Коммерсант» писал, что в руководстве преступной ЧВК заподозрили двух майоров ФСБ Александра Мрищука и Антона Барякшева, а также советника академика РАН Андрея Молокоедова.

По версии следствия, члены ЧВК занимались кражами, разбоем, вымогательством и бандитизмом.