Прямой эфир

Производитель Sukhoi Superjet 100 не выполнил годовой план продаж

Новости
2 221
11:28, 17.12.2019

Компания «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) не выполнила план продаж лайнера Sukhoi Superjet 100 на 2019 год. Об этом сообщает РБК.

Годовой план продаж составлял 20-25 самолетов, однако к середине декабря компания смогла поставить только один самолет. Кроме того, отчетность ГСС показывает, что в 2019 году компания сократила план поставок до 16 самолетов.

Согласно документам по тендеру и по словам источника, до конца года компания может продать еще шесть лайнеров «Аэрофлоту». Также контракт на поставку одного SSJ100 заключен с авиакомпанией «Северсталь», рассказали в пресс-службе. Однако даже при условии выполнении всех поставок, ГСС все равно не выполнит план.

Ранее стало известно, что в этом году «Аэрофлот» получит только десять из 100 самолетов, о поставке которых договорились в сентябре 2018 года. Директор агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев объяснил, что это связано с затянувшимися переговорами с «Аэрофлотом», на которые повлияла майская авиакатастрофа.

5 мая самолет «Аэрофлота» Sukhoi Superjet совершил аварийную посадку в аэропорту Шереметьево и загорелся. В результате погиб 41 человек. Виновным в катастрофе следствие назвало командира судна Дениса Евдокимова, он этого не признает.