Прямой эфир

На карты «Тройка» стали по ошибке зачислять 20 тысяч рублей после оплаты проезда на МЦД

Новости
1 447
17:39, 16.12.2019

Пассажиры в Москве обнаружили, что баланс на некоторых проездных картах «Тройка» увеличился на 20 тысяч рублей. По данным «Варламов.ру», ошибочные начисления связаны с оплатой проезда на Московских центральных диаметрах (МЦД).

Фотограф Антон Белицкий рассказал, что приложил карту к валидатору и остаток средств на ней превысил 20 тысяч рублей, хотя он не пополнял баланс. С ним связался сотрудник метрополитена и предложил обменять «неисправную» карту на новую «с бонусом». Белицкому дали новую карту и подарки: елочный шар, внешний аккумулятор для телефона и две ручки.

«Варламов.ру» узнал о нескольких аналогичных случаях.

Телеканалу Дождь не удалось получить оперативный комментарий от пресс-службы Мосгортранса.

Обновление. В департаменте транспорта подтвердили агентству «Москва», что «были выявлены единичные случаи зачисления некоторых сумм на карту «Тройка» после оплаты проезда на станциях МЦД». Там предложили считать это «подарком» от Центральной пригородной пассажирской компании к Новому году. В свою очередь пассажир Дмитрий Староверов, ошибочно получивший на «Тройку» 20 тысяч рублей, рассказал, что средства с нее уже списали. «Богатство закончилось так же быстро, как и началось. Уже сегодня по пути домой система радостно объявила, что у меня большой жирный ноль на счету, и никуда я не поеду», — написал он.

Президент Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин открыли движение по МЦД 21 ноября. Пассажиры пожаловались на проблемы с оплатой проезда, давку и сбои в расписании поездов, после чего проезд сделали бесплатным на две недели.

С 9 декабря проезд на МЦД стал платным, однако по словам пассажиров, валидаторы по-прежнему работают некорректно.