Прямой эфир

Бывшего прокурора из Владикавказа задержали по подозрению в заказном убийстве московского следователя

Новости
1 789
12:52, 15.12.2019

Бывшего прокурора Затеречного района Владикавказа Ольгу Швецову задержали из-за подозрения в заказном убийстве московского следователя Александра Леонова, который был женат на ее сестре. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета.

Согласно версии следствия, примерно в августе 2012 года Швецова встретилась в Москве с главой преступного сообщества Асланом Гагиевым и «заказала» убийство Леонова. Причиной стали «неприязненные отношения», которые сложились «на почве развода» с сестрой экс-прокурора.

Леонова застрелили 12 сентября 2012 года возле подъезда его дома. Расследование его убийства взяли под контроль руководства СК.

В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения Швецовой. Как отмечает «Медиазона», за несколько месяцев до убийства генпрокурор Юрий Чайка наградил Швецову знаком отличия «За верность закону» I степени.

Группировку, возглавляемую Гагиевым, считают причастной к 60 убийствам,  в числе которых сотрудники правоохранительных органов и мэр Владикавказа Виталий Караев. По версии следствия, в нее входили более 50 человек, половину из них уже приговорили к длительным срокам лишения свободы. Летом 2018 году Аслана Гагиева экстрадировали из Австрии в Россию.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.