Прямой эфир

Следствие назвало организатором убийства Павла Шеремета участника АТО Андрея Антоненко

Новости
1 836
16:25, 13.12.2019

Украинское следствие считает организатором убийства журналиста Павла Шеремета в Киеве Андрея Антоненко — музыканта и ветерана операции в Донбассе. Об этом говорится в тексте обвинения, предъявленного в суде еще одной подозреваемой — военной медсестре Яне Дугарь, сообщает «Громадське».

По версии следствия, Антоненко организовал группу для убийства, «увлекшись ультранационалистическими идеями, культивируя величие арийской расы, размежевание общества по принципу национальной принадлежности, стремясь привлечь внимание общественности к свои взглядам».

Информации о заказчике в обвинении нет, отмечает «Громадське».

Яну Дугарь суд отправил под домашний арест.

Андрей Антоненко — сержант Сил специальных операций и автор их неофициального гимна «Тихо пришел, тихо ушел», лидер рок-группы Riffmaster. Он назвал обвинения «полным бредом» и заявил, что не имеет отношения к убийству.

12 декабря полиция Украины сообщила, что у следствия есть пять подозреваемых. Помимо Антоненко и Дугарь, это участники АТО Владислав и Ирина Грищенко, а также военный врач и волонтер Юлия Кузьменко. По версии следствия, Кузьменко и Антоненко закладывали взрывчатку, а Дугарь исследовала район за несколько дней до взрыва. Подозреваемые задержаны.

Павел Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате взрыва автомобиля, который принадлежал его гражданской жене Алене Устиненко.