Прямой эфир

ВШЭ отменила кинопоказ студенческого клуба после публикации анонса в журнале DOXA

Новости
664
22:12, 12.12.2019

Администрация ВШЭ отменила студенческому клубу «OPIA» разрешение на показ документального фильма «7», посвященного приходу сотрудников Росгвардии во ВГИК. Об этом сообщается на странице клуба.

Показ фильма должен был пройти в Культурном центре вуза 19 декабря. Однако 10 декабря координатору клуба позвонил директор по развитию студенческого потенциала ВШЭ Павел Здоровцев, который выразил обеспокоенность тем, что показ пройдет совместно с изданием DOXA, которое ранее лишили статуса студенческой организации. Он отметил, что такое мероприятие может вызвать «негативные последствия» для университета.

Также Здоровцев рассказал, что фильм направили на проверку юристам ВШЭ, чтобы уточнить наличие у него прокатного удостоверения и решить, уместен ли показ картины.  

Студенты отметили, что в этом случае прокатное удостоверение не требуется, так как это некоммерческий показ. В DOXA считают, что отмена показа связана с тем, что они опубликовали его анонс. 

Журнал DOXA лишили статуса студорганизации 3 декабря, причиной стала жалоба ректора РГСУ Натальи Починок. 12 декабря прошло заседание студсовета по этому поводу. В ходе него проректор ВШЭ Валерия Касамара заявила, что отмену студенческого кинопоказа «нельзя трактовать как цензуру», и это связано с редакционной политикой.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.