Прямой эфир

Судьи, рассматривающие апелляцию на приговор по «ростовскому делу», пожаловались на угрозы

Новости
495
18:02, 11.12.2019

Судьи, рассматривающие апелляцию на приговор фигурантам «ростовского дела» о «массовых беспорядках», пожаловались на угрозы. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Третьего апелляционного суда.

В пресс-службе рассказали, что при подготовке к рассмотрению дела предпринимались «неоднократные попытки оказать давление на суд». «В суд поступило порядка 30 внепроцессуальных обращений. Неоднократно высказывались угрозы физического уничтожения судьям с целью вынесения желаемого решения», — говорится в сообщении. 

4 октября суд в Ростове-на-Дону приговорил фигурантов дела Владислава Мордасова и Яна Сидорова к 6,5 годам колонии строгого режима по делу о подготовке массовых беспорядков. Они сторонники Вячеслава Мальцева, лидера признанного экстремистским движения «Артподготовка», который в 2017 году призывал устроить акции протеста в разных городах России. По материалам следствия, в Ростове такую акцию организовали Сидоров и Мордасов.

5 ноября 2017 года Мордасов и Сидоров планировали выйти к зданию правительства Ростовской области с плакатами «Верните землю погорельцам» и «Правительство в отставку». Их задержали незадолго до начала акции.

Мордасов и Сидоров давали признательные показания, но потом от них отказались. Активисты рассказывали, что в отделе полиции, спецприемнике и ростовском управлении СК их избивали.