Прямой эфир

В ГИБДД решили исключить «площадку» из экзамена по вождению

Новости
1 960
13:46, 03.12.2019

Госавтоинспекция планирует c октября 2020 года исключить вождение на закрытой площадке из экзамена на водительские права. Об этом сообщил начальник отделения экзаменационной работы управления надзорной деятельности ГИБДД Николай Гиляков, передает ТАСС.

Гиляков рассказал, что ГИБДД «активно готовит» изменения в проведение экзамена по вождению. В частности предлагается, исключить прием экзамена на закрытой площадке для категорий B, C и D. Проект постановления уже находится в правительстве, его должен подписать премьер-министр.

В апреле 2018 года ГИБДД предлагало объединить экзамены по вождению «в городе» и «на площадке», чтобы сэкономить время. Также там отметили, что «площадку» вводили для тех, кто учился вождению самостоятельно, однако в 2013 году право на самостоятельную подготовку к экзамену отменили. Кроме того, в ГАИ планировали отменить право на ошибку в случае нарушения правил дорожного движения.

Реформу ГИБДД раскритиковали в объединении автошкол. Там считают, что отмена экзамена на площадке может спровоцировать рост коррупции, поскольку на площадке, в отличие от города, умение водителя управлять машиной и совершать маневры проверяется объективно.