Прямой эфир

TikTok ограничил охват видео пользователей с аутизмом и синдромом Дауна

Новости
392
13:45, 03.12.2019

Популярная китайская соцсеть TikTok ограничила охват видеороликов пользователей с инвалидностью, аутизмом и лишним весом, а также представителей ЛГБТ. Об этом сообщает Netzpolitik со ссылкой на анонимные источники в компании.

Как стало известно изданию, руководство соцсети создало такие правила, чтобы защитить таких пользователей от травли. В «категорию риска» вошли люди с инвалидностью, дефектами лица, аутизмом, синдромом Дауна, представители ЛГБТ, а также «толстые и уверенные в себе». 

Модераторы сами определяют, какие пользователи относятся к специальной категории, и вручную ограничивают им охват, в частности, не рекомендуя видео за пределами страны его автора. При этом популярность в TikTok напрямую зависит о того, попадает ли контент на страницу рекомендаций. 

Правила вступили в силу в сентябре. Представители соцсети заверили издание, что готовят новые меры по защите пользователей от буллинга.

Ранее TikTok обвинили в политической цензуре роликов, которые могут оскорбить китайское правительство. 27 ноября сервис заблокировал запись и закрыл аккаунт бьюти-блогерши и активистки прав человека Фероза Азиза, которая рассказывала о репрессиях мусульман в Китае под видом уроков макияжа. После общественного резонанса Tik Tok принес ей публичные извинения и вернул доступ к учетной записи.