Прямой эфир

Baza: дочь замглавы «Роскосмоса» в 14 лет стала владелицей участка в США

Новости
8 085
15:23, 27.11.2019

Дочь замглавы «Роскосмоса» Юрия Урличича Диана в 2011 году стала владелицей участка земли во Флориде стоимость 150 тысяч долларов, в то время ей было 14 лет, сообщает издание Baza. В декларации Урличич этого не указал.

Скриншот: Baza

Baza публикует документ из американской базы данных, в котором говорится, что участок оформляется на Диану Урличич, а сделку заключает ее мать Алина в качестве попечителя. Алина Урличич — бывшая жена заместителя главы «Роскосмоса».

Также Baza отмечает, что дочь замглавы «Роскосмоса» окончила Университетский колледж Лондона и много путешествует. 

В декларации чиновника, поданной в 2014 году, когда его дочери было 17 лет, в графе ее имущества указан только дом, а земельного участка в США нет.

При этом у жены Урличича в то время были задекларированы две квартиры в Испании.

Сам Урличич публикацию Baza не комментировал. В пресс-службе «Роскосмоса» сообщили, что во время начала работы в госкорпорации дочь Урличича была совершеннолетней и он не был обязан указывать ее имущество в декларации.

Урличич долгое время работал в ОАО «Российские космические системы», созданном из ФГУП «Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения», а также был генеральным конструктором системы «Глонасс».

Должность заместителя главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина Урличич занял в 2018 году.