Прямой эфир

ЕСПЧ присудил Лимонову 19,5 тысяч евро из-за штрафа за слова о подконтрольных Лужкову судах

Новости
370
12:59, 26.11.2019

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить писателю Эдуарду Лимонову 19,5 тысяч евро из-за штрафа за слова о том, что московские суды подконтрольны мэру Юрию Лужкову. На решение суда обратила внимание «Медиазона»

В ЕСПЧ пришли к выводу, что российский суд нарушил право Лимонова на свободу выражения мнения, которое гарантирует 10-я статья Европейской конвенции. ЕСПЧ вынес решение спустя более 11 лет после подачи заявления в июне 2008 года.

В 2008 году Бабушкинский суд Москвы оштрафовал Лимонова на 500 тысяч рублей из-за его высказывания на «Радио Свобода» годом ранее. Лимонов, возглавлявший запрещенную Национал-большевистскую партию, заявил, что «московские суды подконтрольны Лужкову», и «вообще в московских судах антилужковские решения никогда не принимались».

Слова Лимонова касались решения Тверского суда, который утвердил запрет на проведение «Марша несогласных» в Москве. Спустя несколько недель после выступления Лимонова его партию признали экстремистской и запретили на территории России. Позже Лужков подал иск против писателя о защите чести и достоинства, суд встал на сторону бывшего мэра.

В феврале 2008 года на«Радио Свобода» опубликовали опровержение слов Лимонова со ссылкой на решение Бабушкинского суда.