Прямой эфир

«Зона права» открыла «горячую линию» для жертв домашнего насилия

Новости
255
15:12, 25.11.2019

Правозащитная организация «Зона права» открыла федеральную «горячую линию» для жертв домашнего насилия — туда можно пожаловаться на бездействие правоохранительных органов, сообщает «Медиазона».

«Горячая линия» будет работать до 6 декабря.

Отвечать на звонки будут правозащитники — они примут жалобы на сотрудников полиции и чиновников, которые «должным образом не отреагировали на сигналы о рукоприкладстве в отношении домочадцев». 

Людям, столкнувшимся с домашним насилием, дадут инструкции о том, куда обратиться и какие документы необходимо собрать для заявления в Следственный комитет или иска в суд.

В «Зоне права» также сообщили, что если у обратившихся есть «подтверждающие документы» о случаях домашнего насилия, им окажут юридическую помощь.

Телефон «горячей линии»: 8-917-897-60-55 (звонки принимаются с 10 до 18 часов по московскому времени в будние дни).

Сообщения также можно отправить с помощью мессенджеров Telegram (t.me/infozonaprava) и Whatsapp (на номер 8-917-897-60-55). Информация принимается и по электронной почте — info.zonaprava@gmail.com. В сообщениях «Зона права» просит указывать ФИО, номер телефона, населенный пункт, суть жалобы (с приложением основных документов по делу — при наличии).

С 2016 года на рассмотрении Госдумы находится законопроект о профилактике домашнего насилия. В середине ноября стало известно, что в него внесут понятие преследования — «неоднократные угрожающие действия, направленные на пострадавшего вопреки его воле».

О необходимости принятия такого закона летом 2019 года заявляла спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Одним из авторов законопроекта выступает депутат Госдумы Оксана Пушкина. Она сообщала об угрозах членам рабочей группы, среди которых адвокаты Мари Давтян и Алексей Паршин, создательница проекта по взаимопомощи для женщин #ТыНеОдна Алена Попова.

В октябре православные родительские организации написали открытое письмо Владимиру Путину с просьбой не допустить принятия закона. 23 ноября в Москве прошел митинг противников закона, на него пришло 200 человек.