Прямой эфир

СК возбудил новые уголовные дела о хищениях на космодроме Восточный

Новости
668
08:09, 21.11.2019

Управление Следственного комитета по Амурской области возбудило два уголовных дела о мошенничестве в особо крупном размере при строительстве объектов космодрома Восточный. Они объединены в одно производство. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Речь идет о хищениях 13,8 миллиона и 242,6 миллиона рублей при строительстве стартового комплекса для ракеты-носителя «Ангара». По версии следствия, с октября 2018 года по май 2019 года должностные лица из числа руководителей «Поволжского строительного предприятия» (ПСП), которое является исполнителей гособоронзаказа, предоставили в управление федерального казначейства (УФК) Татарстана «заведомо ложные сведения» об оплате по договорам аренды спецтехники с ООО «Трио-ВИС».

УФК Татарстана перечислило ООО «Трио-ВИС» через ПСП 13,8 миллиона рублей. Позже управление таким же образом перечислило через ПСП и Производственно-строительное объединение (ПСО) «Казань» еще 242,6 миллиона рублей. Следствие считает, что на самом деле эти договоры аренды не исполнялись, а документы оказались подложными.

Пока по уголовному делу нет подозреваемых или обвиняемых, отмечает «Коммерсантъ». Накануне в ПСО «Казань» прошли обыски, там изъяли документацию.

Строительство космодрома Восточный в Амурской области ведется с 2012 года. В прошлом году Генпрокуратура объявила, что с 2014 года нашла 17 тысяч нарушений при строительстве космодрома и завела 140 уголовных дел.  

В ноябре президент России Владимир Путин заявил, что деньги, выделяемые из бюджета на строительство Восточного, продолжают воровать.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.