Прямой эфир

Молодые художники из пяти городов России получили гранты музея «Гараж»

14 ноября в Музее современного искусства «Гараж» состоялась церемония награждения молодых художников, победивших в грантовой программе, которую музей проводит вместе с давним официальным партнером — компанией «Ингосстрах».

На грант претендовали художники младше 35 лет, работающие в сфере актуального искусства.

Победителями стали Алиса Горшенина из Нижнего Тагила, Анастасия Вепрева из Санкт-Петербурга, Василий Кононов-Гредин из Кирова, Полина Канис и Софья Скидан из Москвы и Заурбек Цугаев из Грозного. Грант также продлят лауреату прошлого года — Игорю Самолету из Москвы.

Победители будут получать ежемесячную стипендию в размере 40 тысяч рублей в течение года, а также участвовать в образовательных и выставочных программах музея «Гараж».

Заявки на участие в программе грантов подали 348 художников. Они описали будущие проекты и предоставили их эскизы.

Экспертный совет выбрал семерых победителей. Приоритетными качествами при выборе были неординарность мышления, работа с новыми материалами и формами, убедительность и логика художественных решений.

Грантовая программа Музея «Гараж» комплексно поддерживает молодых российских художников уже восьмой год и в настоящий момент является единственной инициативой подобного рода в стране. С 2019 года грантовая программа для художников, работающих в сфере актуального искусства, осуществляется при поддержке компании «Ингосстрах», партнера музея.