Прямой эфир

В Петербурге суд отменил итоги муниципальных выборов на одном участке. Кандидаты жаловались на фальсификации в пользу «Единой России»

Новости
1 372
23:22, 14.11.2019

Московский районный суд Санкт-Петербурга отменил итоги муниципальных выборов на участке в муниципалитете Новоизмайловское, сообщает «Фонтанка». Иск подали проигравшие кандидаты, которые жаловались на фальсификации в пользу «Единой России».

Истцы — Андрей Стариков, Владимир Локтев и Максим Петров — жаловались, что реальные итоги выборов на участке отличаются от тех, которые внесли в автоматизированную систему, из-за чего кандидаты лишились десятков голосов, а результат их соперников от «Единой России» увеличился.

Также истцы утверждали, что члены избирательной комиссии не составили итоговый протокол голосования и «сбежали» с участка.

Ответчики в суде говорили, что составили протокол в закрытом помещении, куда члены комиссии заходили по одному.

Суд посмотрел записи с камер наблюдения на участке, на которых видно, что в указанное ответчиками время члены комиссии «некуда не ходят, а просто сидят».

Ответчики планируют обжаловать решение в городском суде.

Согласно официальным результатам, 14 из 20 мест в муниципалитете Новоизмайловское получили кандидаты от «Единой России».