Прямой эфир

«Ведомости» узнали о смене командующего российской группировкой войск в Сирии

Новости
871
15:31, 13.11.2019

В Сирии сменился командующий российской группировкой войск. Вместо командующего ВДВ генерал-полковника Андрея Сердюкова, который занимал этот пост с апреля 2019 года, на эту должность назначен заместитель начальника Генштаба ВС России генерал-лейтенант Александр Чайко, пишут «Ведомости».

Источник издания, близкий к Минобороны, заявил, что кадровые перестановки произошли в сентябре и были связаны с окончанием срока командировки генерала Сердюкова. Официально о новом назначении не сообщалось.

Андрей Сердюков возглавлял российскую группировку войск около полугода. «Ведомости» пишут, что он отправлялся в Сирию с определенной задачей, связанной с ускорением реализации российско-турецких договоренностей по организации совместного патрулирования в районах зоны деэскалации Идлиб. Дипломатический источник издания отмечает, что вылазки и обстрелы боевиков из Идлиба прекратить не удалось, но это вина не Сердюкова, а турецких властей.

Собеседник, близкий к Генштабу, отметил, что в целом к действиям Сердюкова за время сирийской командировки претензий у руководства Минобороны нет. Он пояснил, что, как правило, командующий группировкой войск в Сирии находится в командировке не более шести месяцев.

Александр Чайко, сменивший Андрея Сердюкова, уже был в Сирии, занимая в начале кампании должность начальника штаба российской группировки войск.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.